Запомни!

Нет удвоенных согласных в словах:

гримаса, дилер, галерея, коридор, алюминий, пьеса, драма, драматический, галера, фурор, раса, масоны, оперетка, грамотей, директриса, дрожать, количество, карикатура, кристальный, колонка, кавалерия, цимбалы, эмиграция, росомаха, проблема, продюсер, актриса, трос, амуниция, дилижанс, соната, стела, скалодром, комический, такелаж.

На главную страницуГлавнаяСочинение ЕГЭ 2025
Важно! При проверке на нашем сайте сервис автоматической проверки "Афина"  не используется. Сочинения проверяют только люди, высококвалифицированные эксперты, прошедшие дополнительное обучение на "Могу писать". Работы проверяются без привлечения нейросетей. Этим обусловлена наша цена. 

Какими качествами должен обладать настоящий учёный-географ?

  • Текст: (1)В то время как я подходил к другой хи
    (1)В то время как я подходил к другой хижине, послышался шорох. (2)Оглянувшись в направлении, откуда слышался шорох, увидал в недалёких шагах как будто выросшего из земли человека, который поглядел секунду в мою сторону и кинулся в кусты. (3)Почти бегом пустился я за ним по тропинке, размахивая красной тряпкой, которая нашлась у меня в кармане. (4)Оглянувшись и видя, что я один без всякого оружия и знаками прошу подойти, он остановился. (5)Я медленно приблизился к дикарю, молча подал ему красную тряпку, которую он принял с видимым удовольствием и повязал её себе на голову. (6)Папуас этот был среднего роста, тёмно-шоколадного цвета, с матово-чёрными, курчавыми, как у негра, короткими волосами, широким сплюснутым носом, глазами, выглядывавшими из-под нависших надбровных дуг, с большим ртом, почти, однако же, скрытым торчащими усами и бородою. (7)Весь костюм его состоял из тряпки шириною около 8 см, повязанной сначала в виде пояса, спускавшейся далее между ног и прикреплённой сзади к поясу, и двух тесно обхватывающих руку над локтем перевязей, род браслетов из плетёной сухой травы. (8)За одну из этих перевязей или браслетов был заткнут зелёный лист, за другую на левой руке — род ножа из гладко обточенного куска кости, как я убедился потом. (9)Хорошо сложён, с достаточно развитой мускулатурой.

    (10)Выражение лица первого моего знакомца показалось мне довольно симпатичным; я почему-то подумал, что он будет меня слушаться, взял его за руку и не без некоторого сопротивления привёл его обратно в деревню. (11)На площадке я нашёл своих слуг, Ульсон и Бой меня искали и недоумевали, куда я пропал. (12)Ульсон подарил папуасу кусок табаку, с которым тот не знал, что делать, и, молча приняв подарок, заткнул его за браслет правой руки.

    (13)Пока мы были среди площадки, из-за деревьев и кустов стали показываться дикари, не решаясь подойти и каждую минуту готовясь обратиться в бегство. (14)Они молча и не двигаясь стояли в почтительном отдалении, зорко следя за движениями путешественников.

    (15)Так как они не трогались с места, я должен был каждого отдельно взять за руку и притащить в полном смысле слова к нашему кружку. (16)Наконец, собрав всех в одно место, усталый, сел посреди них на камень и принялся наделять разными мелочами: бусами, гвоздями, крючками для ужения рыбы и полосками красной материи. (17)Назначение гвоздей и крючков они, видимо, не знали, но ни один не отказался их принять.

    (18)Так как солнце уже село, я решил, несмотря на интерес первых наблюдений, вернуться на корвет, вся толпа проводила меня до берега, неся подарки: кокосы, бананы и двух очень диких поросят, у которых ноги были крепко-накрепко связаны и которые визжали без устали; всё было положено в шлюпку. (19)В надежде ещё более укрепить хорошие отношения с туземцами и вместе с тем показать офицерам корвета моих новых знакомых, я предложил окружившим меня папуасам сопутствовать мне к корвету на своих лодках.

    (20)После долгих рассуждений человек пять поместились в двух лодках, другие остались и даже, казалось, усиленно отговаривали более отважных от смелого и рискованного предприятия. (21)Одну из лодок я взял на буксир, и мы направились к «Витязю». (22)На полдороге, впрочем, и более смелые раздумали, знаками показывая, что не хотят ехать далее, старались отдать буксир, между тем как другая, свободная лодка быстро вернулась к берегу. (23)Один из сидевших в лодке, которую мы тащили за собою, пытался даже своим каменным топором перерубить конец, служивший буксиром. (24)Не без труда удалось втащить их на палубу: Ульсон и Бой почти что насильно подняли их на трап.

    (25)На палубе я взял «пленников» под руки и повёл; они от страха тряслись всем телом и не могли без моей поддержки держаться на ногах, полагая, вероятно, что их убьют. (26)Между тем совсем стемнело, был принесён фонарь, и дикари мало-помалу успокоились, даже повеселели, когда офицеры корвета подарили им разные вещи, угостили чаем, который они сразу выпили. (27)Несмотря на такой любезный приём, они с видимым удовольствием и с большою поспешностью спустились по трапу в свою лодку и быстро погребли обратно к деревне.

    (По Н.Н. Миклухо-Маклаю*)

    * Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1912) — российский этнограф, антрополог, биолог, путешественник и просветитель.
03.05.2026 20:22:43
Автор: Иван Смычков

    Какими качествами должен обладать настоящий учёный-географ?
    Авторская позиция прямо не выражена, но прослеживается из хода повествования. По мнению автора, настоящий учёный-географ должен обладать такими качествами как любознательность и доброжелательность.
    Н.Н.Миклухо-Маклай рассказывает о внешности дикаря, его одежде, снаряжении, телосложении. Также путешественник повествует об особенностях поведения туземцев, их подарках. Ему интересны даже мельчайшие подробности жизни других людей. Это свидетельствует о том, что Миклухо-Маклай обладает любознательностью.
    Чтобы лучше ответить на поставленный вопрос, приведу второй пример в дополнение к первому. Н.Н.Миклухо-Маклай дарит туземцам подарки. Автор пишет, что он хочет «укрепить хорошие отношения» с дикарями. Путешественник по-доброму относится к папуасам. Это показывает, что Миклухо-Маклай обладает доброжелательностью.
    Эти примеры дополняют друг-друга, так как они наглядно показывают разные качества, какими обладал Миклухо-Маклай, и, следовательно, должен обладать любой другой настоящий ученый-географ.
    Я не могу не согласиться с автором и тоже считаю, что быть любознательным это правильно, так как это помогает в жизни. Например, однажды я прочитал книгу по выбору саморезов для разных материалов. Я это сделал, потому что мне было просто интересно, из любознательности. Но потом мне пригодились эти знания, когда я решил сделать себе на даче самодельную кровать.
    В заключение хочется сказать, что ученые-географы очень смелые люди, потому что они порою рискуют своей жизнью ради науки.
Количество слов - 203

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с критериями проверки сочинений формата ЕГЭ 2026 ваша работа оценивается следующим образом.

К1 - Отражение позиции автора по указанной проблеме: + 1 балл

Позиция автора сформулирована верно.

K2 - Комментарий к позиции автора: + 3 балла

Пример 1 в сочинении указан, пояснен.

Пример 2 в сочинении указан, пояснен.

Взаимосвязь между примерами указана, но проанализирована некорректно.

Эти примеры дополняют друг-друга, так как они наглядно показывают разные качества, какими обладал Миклухо-Маклай, и, следовательно, должен обладать любой другой настоящий ученый-географ.

Нужно четко указать, чем конкретно один пример дополняет другой и какой целостный образ они образуют. Примерно так: Эти примеры дополняют друг друга. Они наглядно демонстрируют, благодаря чему Миклухо-Маклай смог внести большой вклад в географическую науку (целостный образ): это не только глубокий интерес к миру и населяющим его народам (1 пример), но и искреннее желание установить добрые отношения с представителями этих народов (2 пример).

K3 - Собственное отношение к позиции автора: + 0 баллов

И тезис, и аргумент не соответствуют проблемному вопросу. Он касается не в целом значения любознательности для человека, а о качествах географа. Уходить от этой темы нельзя.

K4 - Фактическая точность речи: + 1 балл

K5 - Логичность речи: + 1 балл

В заключение хочется сказать, что ученые-географы очень смелые люди, потому что они порою рискуют своей жизнью ради науки.

В выводе содержится новый тезис, не связанный с текстом и темой сочинения, обозначающий новый аспект в деятельности ученого-географа.

K6 - Соблюдение этических норм: + 1 балл

K7 - Соблюдение орфографических норм: + 2 балла

Эти примеры дополняют друг-друга

друг друга пишется без дефиса

K8 - Соблюдение пунктуационных норм: + 1 балла

По мнению автора, настоящий учёный-географ должен обладать такими качествами ЗПТ как любознательность и доброжелательность.

Сравнительный оборот

Эти примеры дополняют друг-друга, так как они наглядно показывают разные качества, какими обладал Миклухо-Маклай, и, следовательно, должен обладать любой другой настоящий ученый-географ.

какими качествами обладал Миклухо-Маклай и... должен обладать любой другой настоящий ученый-географ — запятая между однородными членами не нужна

Я не могу не согласиться с автором и тоже считаю, что быть любознательным ТИРЕ это правильно, так как это помогает в жизни.

Тире между подлежащим и сказуемым перед ЭТО.

В заключение хочется сказать, что ученые-географы ТИРЕ очень смелые люди, потому что они порою рискуют своей жизнью ради науки.

Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в И. п.

K9 - Соблюдение грамматических норм: + 3 балла

K10 - Соблюдение речевых норм: + 2 балла

Но потом мне пригодились эти знания, когда я решил сделать себе на даче самодельную кровать.

Тавтология: если вы решили сделать кровать, то она, естественно, самодельная.

Итак, Иван, вы правильно проанализировали текст, написали лаконичный, но убедительный комментарий. Но вы не вполне осведомлены о требованиях к анализу связи, для связи дополнение они особенно строгие. Самый главный просчет — уход от темы в своем аргументе. Ваш тезис и аргумент должны быть связаны с проблемным вопросом. Да, эта тема непростая, но тут надо привести какие-то факты про ученых-географов... Или хотя бы просто географов. В выводе не формулируйте новых тезисов, обобщайте сказанное ранее (но не повторяйте тезиса).

Пунктуацию повторите: ошибки довольно банальные.

Баллы по критериям
К1 - Отражение позиции автора по указанной проблеме: 1
K2 - Пример 1: 1
K2 - Пример 2: 1
K2 - Анализ связи между примерами - 1: 1
К2 - Комментарий к позиции автора (общий): 3
K3 - Собственное отношение к позиции автора: 0
K4 - Фактическая точность речи: 1
K5 - Логичность речи : 1
K6 - Соблюдение этических норм: 1
K7 - Соблюдение орфографических норм : 2
K8 - Соблюдение пунктуационных норм : 1
K9 - Соблюдение грамматических норм: 3
K10 - Соблюдение речевых норм: 2
Итоговый балл - 15

Возврат к списку